Научно-консультативный совет при Конституционном суде РС(Я)

Тема заседания

21 декабря 2017 г.

«Конституционное просвещение в Республике Саха (Якутия)».

Докладчик Ким-Кимэн Александр Николаевич, Председатель Конституционного суда Республики Саха (Якутия), доктор юридических наук, профессор.

Содокладчики: Миронов Дмитрий Николаевич, научный консультант Конституционного суда Республики Саха (Якутия), доктор юридических наук, профессор,

Степанова Альбина Афанасьевна, кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета СВФУ.

18 октября 2017 г.

«Становление и развитие конституционного правосудия в Республики Саха (Якутия)».

Докладчик Филиппов Валерий Тимофеевич, судья Конституционного суда Республики Саха (Якутия) в почетной отставке, кандидат юридических наук.

Мироновский Олег Борисович, руководитель секретариата Конституционного суда РС (Я) кандидат юридических наук, доцент.

11 апреля 2017 г.

«О Конституции, конституционных ценностях и о Конституционном суде как их гаранте».

Докладчик Альбина Афанасьевна Степанова, кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета СВФУ.

17 февраля 2017 г.

«Решения Конституционного суда Республики Саха (Якутия) и совершенствование законодательства республики».

Докладчик Юрий Николаевич Бацев, заместитель Председателя Конституционного суда Республики Саха (Якутия), председатель Научно- консультативного совета при Конституционном суде Республики Саха (Якутия), кандидат юридических наук.

30 ноября 2016 г.

Современные проблемы конституционно-правового просвещения граждан.

Докладчик – ученый секретарь Совета Олег Борисович Мироновский, руководитель секретариата Конституционного суда РС (Я) кандидат юридических наук, доцент.

17 марта 2016 г.

Обсуждение проекта Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи.

Докладчик Юрий Георгиевич Припузов, президент Якутской республиканской коллегии адвокатов «Петербург», заслуженный юрист Республики Саха (Якутия)

16 декабря 2015 г.

1. Основные аспекты деятельности Конституционного суда
    Республики Саха (Якутия) за период 2014 по 2015 гг.

1. Итоги научно-исследовательской и общественно- просветительской деятельности Конституционного суда Республики Саха (Якутия).

Докладчик – ученый секретарь Совета Олег Борисович Мироновский, руководитель Секретариата Конституционного суда Республики Саха Якутия), кандидат юридических наук, доцент.

22 июня 2015 г.

Конституционно-правовые основы современного политического развития России.

Докладчик Сурен Адибекович Авакьян, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им.М.В. Ломоносова, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

9 апреля 2015 г.

Об изменениях Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутии).

Докладчик Юрий Николаевич Бацев, заместитель Председателя Конституционного суда Республики Саха (Якутия), председатель Научно-консультативного совета при Конституционном суде Республики Саха (Якутия), кандидат юридических наук.

13 марта 2015 г.

Организация деятельности Научно-консультативного совета при Конституционном суде Республики Саха (Якутия) и основные направления взаимодействия с научным и образовательным юридическим сообществом.

"О Положении о Научно-консультативном совете при Конституционном суде РС (Я)"

Положение о Научно-консультативном совете при Конституционном суде РС(Я)

"О составе Научно-консультативного совета при Конституционном суде РС (Я)"

"Об изменениях в составе Научно-консультативного совета при Конституционном суде РС(Я)"

Выступления, доклады членов Научно-консультативного совета при Конституционном суде РС (Я)

Выступление Д.Н. Миронова на первом заседании Научно-консультативного совета при Конституционном суде РС (Я)

Выступление Ю.Н. Бацева -заместителя Председателя Конституционного суда Республики Саха (Якутия), председателя Научно-консультативного совета при Конституционном суде Республики Саха (Якутия)

Доклад О.Б. Мироновского - руководителя секретариата Конституционного суда Республики Саха (Якутия), на заседании Научно-консультативного совета при Конституционном суде Республики Саха (Якутия)  от 30 ноября 2016 г.