Дорогие якутяне и гости республики! Күндү Сахам сирин олохтоохторо, ытыктабыллаах ыалдьыттар!

20 июня 2018

От имени Конституционного суда Республики Саха (Якутия), Ассоциации национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада – спорт» и от себя лично поздравляю всех вас с якутским национальным праздником Ысыах!

Долгожданный праздник наступления лета и торжества солнца, который из поколения в поколение несет в себе свет человеческой доброты и радость жизни, стал ярким примером сохранения и продолжения национальных традиций нашего народа. В нем как в зеркале отражается богатство души народа, стремление к укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми, сближению и обогащению различных культур.

Национальный праздник Ысыах объединяет не только народы, проживающие на территории древней и прекрасной Земли Олонхо, но и разные поколения через долгие годы и века, сохраняя в них уважение к традициям и истории своих предков и именам народных героев!

Ысыах несет в себе торжество рассвета природы и человека, дает возможность по древнему обычаю встретить восход солнца и под его лучами открыть и очистить свои души, впитать в себя новую жизненную силу.

Дорогие земляки!

Пусть песни-тойук, древний хоровод-осуохай, состязания боотуров зарядят вас неизбывной жизнеутверждающей силой еще на многие времена вперед! Пусть наша молодежь на примере предков приобщается к обычаям, культуре, стремится к совершенству, состязается в ловкости, быстроте и удали, искусстве пения и танца.

Түҥ былыргыттан норуоппут харыстаан илдьэ кэлбит үтүө үгэhэ - Ыhыахпыт бырааhынньыгынан бука барыгытын итиитик-истинник э5эрдэлиибин!

Үрүҥ тунах ыһыаҕынан!

Уруй-Айхал! Тускул-Мичил!

С уважением,

Председатель Конституционного суда