Ысыах Туймаады – 2018

25 июня 2018

23 – 24 июня в местности «Ус Хатын» прошел Национальный праздник – Ысыах Туймаады – 2018.  Национальный праздник был посвящен 125-летию Платона Ойунского – основоположника якутской советской литературы, яркого общественного и государственного деятеля.

На торжественном открытии присутствовали: Врио Главы РС (Я) Айсен Николаев, Председатель Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев, Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Александр Жирков, Председатель Конституционного суда РС (Я) Александр Ким-Кимэн, генеральный директор АК «Алроса» Сергей Иванов, генеральный секретарь Евразийского регионального отделения Всемирной организации объединенных городов и местных властей Расих Сагитов, главный федеральный инспектор по РС (Я) Виктор Хохрин, Государственный советник РС (Я) Андрей Борисов, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов, депутаты Государственной думы РФ Иван Белеков и Федот Тумусов, и.о. Главы ГО Якутск Дмитрий Садовников, Председатель Якутской городской Думы Александр Савинов, Архиепископ Якутский и Ленский Роман и др. Почетными гостями торжества были министр экономики, торговли и промышленности Японии, министр по вопросам экономического сотрудничества с Россией Хиросигэ Сэко, государственный министр по вопросам политики в области науки Японии Масадзи Мацуяма, также члены Палаты советников Парламента Японии.

Торжественное открытие Ысыаха прошло на площадке Центра кумысопития «Тунах». Церемонию открытия сопровождали танцевальные композиции, экспозиция «Саха оло5о» (Жизнь якутов), традиционные якутские обряды: обряд очищения тусулгэ, «Алгыс» (Благословение), поклонение Священному огню и верхним божествам: «Ынахсыт Хотун», «Дьоhогой Айыы»; обряд кумысопития. Завершилось торжественное открытие ритуальным многотысячным круговым танцем Осуохай.

Национальный праздник состоял из насыщенных культурных программ: праздничные концерты, ярмарки, фестивали, конкурсы якутской национальной кухни, обряды кумысопития, традиционные спортивные соревнования «Игры предков» и «Игры Дыгына», конные скачки. В честь 125-летия Платона Ойунского состоялись конкурсы сказителей осуохай и исполнителей фольклорных жанров исполнителей, тойук (песня) и чабыргах (скороговорки).

Под раннее утро на 24 июня была проведена традиционная церемония «Күнү көрсүү сиэрэ – туома» - Встреча солнца. Момент восхода солнца в культуре народа саха считается великим чудом, так как солнце заряжает новой энергией, теплом и светом на весь оставшийся год.

Торжественное закрытие Ысыаха Туймаады – 2018 сопровождалось награждением победителей «Игр Дыгына».

«Спасибо всем организаторам Ысыаха Туймаады – 2018, за прекрасный праздник, за то, что все гости и участники Ысыаха получили огромный заряд энергии на весь год и мы по-настоящему почувствовали приход лета и пусть он будет благодатным, с хорошим травостоем и благословенным на добрые дела!» - поблагодарил организаторов  Национальног праздника «Ысыах Туймаады» Председатель Конституционного суда РС (Я) Александр Ким-Кимэн на своей странице в Инстаграм.

Анастасия Сортоева