Александр Ким-Кимэн принял участие в Академических чтениях

26 июня 2018

25 июня 2018 г. в актовом зале Академии наук Республики Саха (Якутия) прошли Академические чтения «Научное наследие Е.Г. Егорова в теории  и практике региональной экономики», посвященные памяти академика Академии Наук Республики Саха  (Якутия), организатора научной школы «Региональная экономика Севера», доктора экономических наук, профессора  Егора Григорьевича Егорова, многие годы возглавлявшего Институт региональной экономики.

До начала мероприятия состоялось открытие мемориальной доски Е.Г. Егорова  перед зданием Якутского научного центра  СО РАН, на котором присутствовали представители академической науки, высшей школы, а также друзья и соратники.

Затем Академические чтения приветственной речью открыл Президент Академии наук Республики Саха (Якутия) доктор геолого-минералогических наук, профессор Игорь Колодезников.

От имени органов государственной власти участников Академических чтений приветствовали Председатель Конституционного суда, доктор юридических наук, профессор Александр Ким-Кимэн, Первый Заместитель Председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я), кандидат экономических наук Анатолий Анатольевич Добрянцев, Первый Заместитель Министра образования и науки, доктор географических наук, профессор Михаил Юрьевич Присяжный.

В рамках академических чтений с докладами выступили: Участник научной школы «Региональная экономика Севера»,  к.э.н., директор Финансово-экономического института СВФУ Александр Андреевич Кугаевский, Член Правления Вольного Экономического Общества (ВЭО) России, секретарь Якутского республиканского отделения ВЭО России, экс-советник Главы Республики Саха (Якутия) по науке и молодежной политике Туйара Олеговна Едисеева; д.и.н., руководитель Центра социальных проблем труда Академии наук РС(Я) - Геннадий Владимирович Толстых, к.э.н., руководитель ГАУ «Центр стратегических исследований РС(Я)» Валентина Ильинична Кондратьева,  д.э.н., г.н.с. НИИРЭС СВФУ - Эдуард Иванович Ефремов и др.

В своем выступлении Александр Ким- Кимэн выделил ряд моментов для того, чтобы новое поколение ученых, учеников и последователей знали, кем являлся Егор Григорьевич  Егоров для Республики Саха (Якутия) и для Российской Федерации:  «В первую очередь нужно подчеркнуть, что Егор Григорьевич имел очень хорошее образование, являясь выпускником Иркутского института народного хозяйства, который он закончил 1959 году, он был одним из тех, кто впервые проторял дорогу в экономической науке,  так в  далеком 1967 году он защитил кандидатскую диссертацию в Новосибирске, а затем в 1982 докторскую в столице нашей родины в - г. Москве. Безусловно, спектр научных интересов Егора Григорьевича был, достаточно широким, но, тем не менее, мы особо признаем его вклад в то, что наша республика смогла без особых издержек войти из одной формации в другую, когда мы из плановой экономики переходили на рыночные рельсы. Большая роль принадлежит Егору Григорьевичу при образовании акционерной компании «Алроса», а также научного обоснования арендных платежей за использование недровых богатств и имущества. Егор Григорьевич из всего множества всегда умел выделить самое лучшее и всегда руководствовался поиском наиболее оптимальной модели. Егор Григорьевич Егоров, доктор экономических наук, профессор Заслуженный деятель науки   РС (Я) и РФ  внес огромный вклад в развитие государственности в нашей республике. Так он активно участвовал в подготовке текстов Декларации о суверенитете, проектов Федеративного договора, соглашений по экономическим вопросам и разграничению собственности между Российской Федерацией и Республикой  Саха (Якутия)».

В конце выступления Александр Ким-Кимэн  пожелал всем научным деятелям больших успехов на ниве науки для успешного развития социально-экономического потенциала Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации.

Евдокия Алексеева