Александр Ким-Кимэн принял участие в Координационном совете Управления Минюста Российской Федерации по Республике Саха (Якутия)

29 июня 2018

28 июня 2018 года по руководством исполняющего обязанности начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) Андрея Подрясова прошло заседание Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия).

Докладчиками выступили И.о. начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по РС (Я) Андрей Подрясов; Руководитель государственно – правового управления аппарата Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Саргылана Федулова; Заместитель руководителя Департамента по государственно – правовым вопросам Администрации Главы РС (Я) и Правительства РС (Я) Юрий Пономарев.

На заседании были рассмотрены актуальные вопросы проведения независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов РС (Я) и их проектов, а также рассмотрен отчет об исполнении протокольных решений заседания Координационного совета при Управлении за второе полугодие 2017 года и проекта Плана работы Координационного совета при Управлении на второе полугодие 2018 года.

Также на заседании приняли участие Председатель Конституционного суда РС (Я), Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России Александр Ким – Кимэн; И.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по РС (Я), И.о. главного судебного пристава Наталья Григорьева; Начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний по РС (Я) Владислав Дзюба; Начальник ФБУ «Якутская лаборатория судебной экспертизы Минюста России» Борис Мозгоев; Руководитель управления ЗАГС при Правительстве РС (Я) Светлана Филиппова; эксперт Общественной палаты РС (Я) Тамара Александрова; Первый заместитель руководителя Управления при Главе РС (Я) и профилактике коррупционных и иных правонарушений Туйара Саввина.

В итоговом решении заседания, которое будет протокольно зафиксировано:

1. Рассмотрение вопроса об организации системного контроля за исполнением требований Порядка проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативно – правовых актов Правительства РС (Я) и иных исполнительных органной государственной власти РС (Я);

2. Рассмотрение вопроса об образовании постоянно действующей рабочей группы по взаимодействию с независимыми экспертами;

3. Рассмотрение вопроса о размещении проектов законов РС (Я) на официальном сайте Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) для проведения независимой антикоррупционной экспертизы;

4. Организация и проведение ежегодного республиканского конкурса экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов;

5. Активизация работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов РС (Я), муниципальных нормативных правовых актов и их проектов;

6. Направление информации о деятельности по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов РС (Я), проблемах, возникающих при проведении независимой антикоррупционной экспертизы;

7. Рассмотрение вопроса об информационном сопровождении деятельности независимых экспертов в СМИ.

В завершении заседания Председатель Конституционного суда РС (Я) Александр Ким – Кимэн предложил создать Управлению Министерства юстиции Российской Федерации по РС (Я) совместно с Управлением при Главе РС (Я) по профилактике коррупционных и иных правонарушений орган, который призван скоординировать деятельность лиц, аккредитованных в качестве независимых экспертов, уполномоченных на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

«Сейчас очень важно повышать социальную ответственность юристов. Помимо денежного вознаграждения, каждому юристу важно профессиональное признание, важно, чтобы его работа стала достоянием широких общественных масс. А для этого необходимо выстроить системную работу органов государственной власти в части организационных составляющих и взаимодействия со средствами массовой информации» – резюмировал свое выступление Александр Ким – Кимэн.

Секретариат Конституционного суда РС (Я)

С использованием материала сайта Управления при Главе РС (Я) по профилактике коррупционных и иных правонарушений.