Дорогие якутяне!

02 июля 2018

От имени Конституционного суда Республики Саха (Якутия) и от себя лично сердечно поздравляю всех вас с Днем реки Лена!

В 2013 году Президент республики Е.А. Борисов в целях привлечения особого внимания к сохранению уникальных природных объектов реки Лены, формирования и продвижения национального бренда на основе образа реки Лены, развития экологического туризма объявил 2 июля Днем реки Лены в Республике Саха (Якутия).

Река Лена по праву считается одним из самых крупных, полноводных рек мира и входит в десятку величайших, самая крупная из рек России, чей бассейн полностью находится в границах страны. Лена служит хозяйственным стержнем республики и вместе со своими главными притоками – Алданом и Вилюем образует основную систему водных путей.

Только общими усилиями природопользователей, общественных и государственных структур, каждого отдельного человека мы можем сохранить природные ресурсы республики и чистые берега великой реки Лены, сделать все для сохранения первозданной природы, а также защиты конституционных прав граждан на чистую экологию и охрану здоровья.

Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых свершений во благо родной Якутии и России!

С уважением,

Конституционного суда