Александр Ким-Кимэн принял участие в торжественном открытии Международных Интеллектуальных Игр

10 июля 2018

9 июля 2018 г. в г. Якутске состоялась торжественная церемония открытия Международных Интеллектуальных Игр. В форуме, включая экспертов, тьюторов и гостей, принимают участие представители 34-х стран мира. Участниками конкурсных и внеконкурсных мероприятий являются более 700 ребят, из них – 169 детей из 17 зарубежных стран, 97 – из 17 субъектов Российской Федерации.

В церемонии торжественного открытия Международных Интеллектуальных Игр в г. Якутске приняли участие исполняющий обязанности Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Солодов, Государственный советник Республики Саха (Якутия), первый Президент Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев, Председатель Конституционного суда Республики Саха (Якутия) Александр Ким-Кимэн,  первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, профессор Национального университета Сингапура, Наньянгского технологического университета, Президент международной Азиатской Олимпиады по физике, председатель Программного комитета Международных интеллектуальных игр Леонг Чуан Квек (Республика Сингапур), заместитель руководителя Автономной некоммерческой организации (АНО) «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Надежда Иванова.

На торжественном открытии Международных Интеллектуальных Игр в г. Якутске озвучили приветствие врио Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева: "Сегодня мир стремительно меняется: наступающая цифровая эпоха стирает все границы и все расстояния. Каким будет этот новый мир, зависит от вас, друзья. Вне всякого сомненья, вы будущая интеллектуальная элита планеты и нашей России, которая стремится занять в мире место, подобающее великой научной и технологической державе", — говорится в обращении Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева.

Свои поздравления участникам Международных Интеллектуальных Игр направили Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, президент Российской академии наук Александр Сергеев, Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, лауреат Нобелевской премии, почетный председатель программного комитета "Международные интеллектуальные игры" Жорес Алферов, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.

"Международные интеллектуальные игры дают толчок к развитию умственных способностей и таланта наших детей. Новое поколение должно соответствовать требованиям 21 века, и мы бы хотели поделиться с Вами нашим бесценным опытом. Желаю всем участникам игр удачи и высоких достижений", — сказал Государственный советник Республики Саха (Якутия), первый Президент Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев.

"Я рад здесь приветствовать талантливых детей со всего мира, одаренных интеллектуальным потенциалом. Залог успеха  в разнообразии, мир становится глобальным, мы сегодня сделали важный шаг к построению глобальной интеллектуальной сети", — сказал исполняющий обязанности Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Солодов.

Профессор Национального университета Сингапура, председатель программного комитета МИИ Леонг Чуан Квек отметил, что игры создают среду для реализации творческих способностей ребят, дружеского и научного взаимодействия стран.

Также на мероприятии выступила первый зампредседателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке Лилия Гумерова.

В ходе открытия на сцене Спорткомплекса «Триумф» состоялось театрализованное представление, которые превратилось в поистине зрелищное действо. После церемонии открытия Александр Ким-Кимэн на своей странице Instagram написал: "Политика, направленная на физическое и интеллектуальное развитие детей, является важнейшей, для формирования достойных граждан нашей планеты вне зависимости от страны проживания. И первый почин в этом направлении был сделан Михаила Николаевым, первым Президентом Республики Саха (Якутия), который в 1996 году, в год 100-летия современных Олимпийских Игр, инициировал проведение первых Международных Детских Спортивных Игр "Дети Азии", которые стали прообразом для проведения первых юношеских Олимпийских игр. Ну, а сегодня, состоялось торжественное открытие Первых Международных Интеллектуальных Игр, которые в эти дни пройдут в столице Республики Саха (Якутия) городе Якутске и мы вместе с Михаилом Ефимовичем были на торжественном открытии этого грандиозного детского праздника. Уверен, что интеллект этих юных граждан мира будет определять будущее нашей планеты! Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будут дети! Пусть всегда интеллект человечества будет направлен на позитивное и гармоничное сосуществование всех народов Земли!".

Геннадий Бурнашев